Рязанские «десантницы» сыграли в составе сборной России с Австрией

Валентина Савченкова

Женская национальная сборная команда России по футболу провела 21 октября в Санкт-Пелтене (Австрия) первый стыковой матч отборочного этапа чемпионата Европы 2013 года со сборной Австрии. После завершения группового этапа определились 9 команд, которые уже получили путёвки в финальную часть турнира: Швеция (хозяйка финального турнира), Германия (действующая чемпионка Европы), Италия, Норвегия, Франция, Финляндия, Англия, Дания, Нидерланды. Оставшиеся три места в двухматчевых противостояниях разыграют между собой шесть команд, занявших вторые места в группах: сборная Австрии – сборная России; сборная Украины – сборная Исландии; сборная Шотландии – сборная Испании.

Свой первый стыковой матч со сборной Австрии российские футболистки выиграли со счётом 2:0. В составе победительниц играли три рязанские «десантницы»: Валентина Савченкова, Ксения Цыбутович (капитан команды) и Елена Терехова. Оба мяча были забиты в первом тайме. Россиянки за первые 45 минут игры нанесли по воротам австриек лишь 2 удара: оба попали в створ ворот и обернулись голом. Первый мяч россиянки забили на 26 минуте: отличилась игрок «Рязани-ВДВ» Валентина Савченкова. А за две минуты до окончания основного времени первого тайма Наталья Шляпина удвоила результат. После перерыва счёт не изменился.

Ответный поединок состоится в четверг, 25 октября, в Ростове-на-Дону. Победитель по сумме двух матчей получит путёвку на европейское первенство, которое пройдёт в Швеции с 10 по 28 июля 2013 года. Результаты двух других стыковых встреч: сборная Украины в Севастополе проиграла исландской дружине со счётом 2:3; в Глазго сборная Шотландии сыграла вничью, 1:1, с испанками.