Новости

Рязанская молодёжь предпочитает профессию менеджера

Рязанская молодёжь предпочитает профессию менеджера
8 ноября в Муниципальном культурном центре Рязани работает ярмарка вакансий для молодёжи. 26 рязанских и 12 московских предприятий плюс 6 учебных заведений Рязани (вузы и ссузы) полностью открылись для молодых людей, желающих подзаработать или устроиться на службу по всем статьям.

К 2012 году ярмарочный запал впервые докатился до самих предприятий. Для выпускников 2013 года (то есть им ещё учиться и защищать диплом) разработали экскурсии по предприятиям Рязани и соседствующих районов. Студенты успеют посетить Рязанский приборный завод, 360-й авиационный завод, завод «Красное знамя», автоколонну 1310, торговый дом «Барс», кондитерскую фабрику «Алела», ООО «Авангард» и прочие. Таким образом, выпускники встретятся со своими потенциальными работодателями.

Очередная находка ярмарки вакансий — тестирование на тип личности, которое устроят для рязанских школьников. По мнению специалистов, это поможет им с выбором профессии, ведь известно, что более 80% выпускников вузов и ссузов по окончании учебного заведения работают не по специальности.

Сама ярмарка предлагала и продолжает предлагать вакансии с гибким графиком работы. Актуальны и такие специальности, как дворник и грузчик. Начальник главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин утверждает, что после очередной ярмарки трудоустраиваются от 800 до 1200 человек. Сегодня 3700 подростков заняты на временных работах.
— Для того, кто хочет устроиться, есть все возможности, было бы желание, — заявил он.

Директор центра занятости населения Рязани Елена Нагибина, в свою очередь, отметила тот факт, что за последние 3,5 месяца заинтересовались работой и обратились в Центр более тысячи молодых людей. Она уверена, что это, в первую очередь, связано с живым банком вакансий (он обновляется каждые сутки), во-вторых, все услуги Центра — бесплатные. Сегодня на рынке 5 тысяч вакансий для молодёжи. Организации, по словам Елены Нагибиной, охотно принимают молодёжь, а выпускники, выбирая временную работу, остаются впоследствии на полную ставку.

Спросом среди молодёжи пользуются профессия менеджера в сфере услуг, недвижимости, банковском деле, чуть меньше — в производстве.
— Мы проводим консультации как в школах, так и в вузах, поясняя, что все профессии важны и нужны, — сообщила Елена Нагибина. — Ориентируем молодёжь на то, что производство — это квалифицированный труд и хорошие условия работы.

Читайте нас:
Поделиться: