Новости

Расширен перечень рязанцев, которые могут получить соцкарту «Забота»

Уже месяц в Рязани работает социальная торговая сеть магазинов «Забота», благодаря которой горожане получают возможность приобретать продукты рязанских производителей по льготным ценам. Программа социальной поддержки «Забота» реализуется Рязанской торгово-промышленной палатой при поддержке администрации города и министерства социальной защиты населения Рязанской области.

Первоначально было определено напечатать и раздать 70 тысяч социальных карт инвалидам I и II групп, труженикам тыла, инвалидам и участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям. По просьбам жителей организаторы программы приняли решение расширить льготные категории, имеющих право на получение социальных карт, сообщает пресс-служба администрации Рязани. С 6 ноября их смогут получить:
— вдовы участников ВОВ;
— бывшие узники концлагерей;
— дети репрессированных родителей;
— инвалиды III группы;
— а также все жители города в возрасте 80 лет и старше.

Некоторые граждане подпадают сразу под две или три категории льготников. Но, конечно, они имеют право на получение только одной социальной карты. В настоящее время льготники получили уже свыше 24 тысяч социальных карт и по 17 тысячам из них совершаются покупки. Открываются новые пункты раздачи карт, чтобы облегчить этот процесс. Инвалиды I, II и III групп, труженики тыла, вдовы участников ВОВ, бывшие узники концлагерей, дети репрессированных родителей, а также все жители города в возрасте 80 лет и старше, проживающие в Московском районе, теперь могут получить социальную карту «Забота» по адресу: ул. Крупской, 17, ЦНТИ, первый этаж (каб. №114).

Адреса выдачи карт «Забота»:
— Железнодорожный и Советский округ: Дом офицеров, Рязань, Первомайский проспект, 17;
Московский округ: Дворец культуры «Приокский», Рязань, ул. Октябрьская, 5;
Октябрьский округ: кинотеатр «Октябрь», Рязань, ул. Новосёлов, 13.

К 14 магазинам добавились ещё шесть. Расширился ассортимент продуктов. Стало возможно приобретать и весовой товар: колбасу «Докторскую» Царицынского комбината; колбасу Стародворскую «Молочную» и «Русскую»; сыры — «Эстонский», «Голландский» и колбасный Елатомского маслосырзавода; мясо птицы (Бройлер Рязани). В стадии заключения договоров идут переговоры по мясу говядины, свинины, печени; чаю; гречке; гороху, подсолнечном масле. Все продукты проверяются в ЦСМ и на регулярных дегустациях.
— Магазины-участники программы «Забота» не соревнуются с рынками, — рассказывает президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. — Мы бросили вызов магазинам федеральных сетей и очень стараемся, чтобы цены по программе «Забота» были ниже, чем там. Мы не упускаем из виду качество. Поверьте, мы по убеждению не будем включать в программу хлеб за 6 рублей и молочные продукты на основе сои.

Также Татьяна Гусева отметила, что программа «Забота» основана на принципе добровольности: производители и магазины сами принимают решение об участии в программе, которая рассчитана надолго, поскольку призвана решать социальную задачу — помочь людям.



Читайте нас:
Поделиться: