Новости

Рязанские школьники побывали в мобильном планетарии

Рязанские школьники побывали в мобильном планетарии
С 1 по 7 ноября на туристической базе «Серебряные пруды» для воспитанников детских объединений Центра детско-юношеского туризма и экскурсий проводилась профильная смена «Туризм и спортивное ориентирование», сообщает сайт министерства образования Рязанкой области. В гостях у участников профильной смены побывал «Мобильный планетарий». В рамках проекта детям показали видеофильм о расположении звёзд, о процессах, происходящих в космосе. Преподаватели РГУ имени Есенина провели лекции с элементами дискуссии по теме «Астрономия — наука о Вселенной». Планетарий посетили 120 человек. В конце мероприятия ребята поделились полученными впечатлениями и выразили организаторам проекта пожелание продолжить знакомство с фильмами о космическом пространстве.

Мобильный планетарий — это надувной купол, выполненный из прочного светонепроницаемого материала. Внутренняя поверхность имеет покрытие, позволяющее с помощью проектора и специального полусферического зеркала демонстрировать видеоизображение на всей поверхности купола на 360 градусов. В мобильном планетарии запоминание идёт через впечатление, погружение. «Эффект присутствия» способствует усвоению сведений по астрономии, предусмотренных школьной программой.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании детей в 2013 году проект «Мобильный планетарий» будет представлен руководителям загородных стационарных детских оздоровительных лагерей для организации работы в летний период.

Читайте нас:
Поделиться: