Новости

Районы Рязанской области оснащают автомобильными дезинфекционными установками

Районы Рязанской области оснащают автомобильными дезинфекционными установками
В государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области состоялась церемония передачи районным станциям универсальных автомобильных дезинфекционных установок. Мероприятие провёл заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов.

Первые пять автомобилей направлены в Шацкую, Рыбновскую, Пронскую, Сараевскую и Спасскую ветеринарные станции. Валерий Ионов отметил, что в дальнейшем такими универсальными передвижными установками будут обеспечены все районы области.
— Мобильные дезинфекционные установки куплены в рамках программы содействия развитию ветеринарной службы Рязанской области. Инициатором её формирования был губернатор. Задача в том, чтобы предупреждать заболевания животных. Наш регион находится на пересечении нескольких трасс, по которым идёт транспорт из других областей. Мы не знаем, что они везут в своих кузовах и на колёсах, — рассказал Валерий Ионов.

Он отметил, что работа по развитию ветеринарной службы региона началась два года назад, когда за счёт резервного фонда губернатора были оснащены лаборатории для исследования животных на африканскую чуму свиней.
— Рязанская область оказывается уже в полукольце, эта болезнь наступает на нас с юга и частично с северо-запада. Заболевание опасно для животных. Если заболевает одно животное на свиноферме, то приходится уничтожать всю ферму. Сегодня такое оборудование для проведения оперативных исследований у нас имеется, — уточнил Валерий Ионов.


Читайте нас:
Поделиться: