Новости

Любители щёлкнуть затвором презентовали в Рязани очередную выставку

Любители щёлкнуть затвором презентовали в Рязани очередную выставку
«Пора в дорогу, старина…» — в шестой раз в Рязани организуют путешественно-фотографический конкурс для любителей щёлкнуть затвором. 9 ноября в Музее молодёжи подвели его итоги: лучшими снимками из «Мира путешествий» украсили залы, сами работы были разбиты по пяти номинациям: другой мир, стоп-кадр (экстрим), живая природа, путешествуй с улыбкой, слайд-шоу на тему «Рассказ для друзей».

Критерии отбора, несомненно, кроются в отражении темы, а не в высокохудожественности фото. Директор музея и бессменный организатор выставки Юрий Морковкин рассказывает, что снимают, в основном, любительскими зеркалками и цифровыми фотоаппаратами, то есть на «мыльницу», правда уточнил, что последние сегодня не только доступны, но и качественны. Главное — разрешение, ведь перед автором стоит задача распечатать фото в формате 30/40.

Поездки путешественников 2012 года, запечатлённые на фото, — Африка (восхождение на Килиманджаро), велосипедный тур в Марокко, горные походы в Среднюю Азию, восхождение на Эльбрус, Кавказ, Восточные Саяны.

Путешественная тематика не ограничилась показом снимков — в рамках открытия выставки туристический клуб «Мир приключений» презентовал свои работы. Его председатель Александр Махляев рассказал о маршрутах этого года, ну и конечно, показал фото. А рязанский фотограф Валентин Евкин примерил роль фотографа-путешественника, дав практические советы — как хранить, нести и ухаживать за камерой.
— Мы решили разнообразить наш скромный выставочный досуг, — оправдался Юрий Морковкин.


Читайте нас:
Поделиться: