Новости

Журналисты стран СНГ прибыли в Рязанский регион на международный семинар

Журналисты стран СНГ прибыли в Рязанский регион на международный семинар
8-10 ноября в Рязанской области проходит международный семинар «Россия сегодня», организованный агентством ИТАР-ТАСС совместно с министерством печати и массовых коммуникаций Рязанской области. В регион прибыли 11 гостей — руководители и журналисты информагентств пяти стран Содружества независимых государств: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана.

В рамках семинара гости посетили одно из предприятий Рязани — ООО «Элита-Хлеб-Сервис», реализующее продукцию под маркой «Томин хлеб». Компания занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий, замороженных полуфабрикатов, а также имеет собственную сеть булочных. Директор ООО «Элита-Хлеб-Сервис» Николай Бодягин рассказал журналистам о технологиях производства и приоритетах развития компании.

На предприятии представители информагентств встретились с министром экономического развития и торговли Рязанской области Олегом Булековым.
— Внешнеэкономический оборот региона растёт с каждым годом. Помимо нефтепродуктов, Рязанская область производит товары, расходящиеся по рынкам СНГ, в регионе экспорт превышает импорт. Наша задача — развитие инновационных производств, продукция которых будет конкурентоспособной как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Олег Булеков обратил внимание на поддержку малого бизнеса. В Рязанской области около 18 тысяч малых и средних предприятий и около 32 индивидуальных предпринимателей.
— Это не очень большое число, но у нас очень неплохие темпы развития, количество таких предприятий увеличивается на 10-12% в год. На предприятиях малого и среднего бизнеса работает четверть трудоспособного населения Рязанской области. В регионе существует программа поддержки малых предприятий, причём, объём средств, выделяемых в рамках этой программы, с каждым годом растёт, за пять лет он увеличился в 11 раз, — сообщил министр. — Основная задача поддержки малого бизнеса для правительства региона — создание новых рабочих мест, а потому приоритет отдаётся тем районам, где уровень безработицы наиболее высок.

Читайте нас:
Поделиться: