Новости

Жительница Рязанской области осуждена за выдачу липовых медкнижек

После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении заведующей отделением городской поликлиники, признанной виновной в четырёх эпизодах преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и четырёх эпизодах преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

Суд установил, что в период с ноября 2010 года по июнь 2011 года заведующая отделением несколько раз за денежное вознаграждение оформляла в медицинских книжках заключения о допуске к работе без проведения соответствующего медицинского обследования. В ходе судебного заседания подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, принял во внимание полное признание ею вины и глубокое раскаяние и пришёл к выводу о возможности наказания без изоляции от общества в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкциями ст.290 ч.3 и ст.292 ч.1 УК РФ.

Рязанский областной суд признал заведующую отделением городской поликлиники виновной и по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначил ей наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, а с учётом содержания её под стражей, уменьшил сумму штрафа на 30 тысяч рублей. Суд предоставил подсудимой рассрочку выплаты штрафа на два года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор изменён в части предоставления рассрочки выплаты штрафа, которая увеличена до пяти лет.

Читайте нас:
Поделиться: