Новости

Рязанский пенсионер считает себя пионером

Рязанский пенсионер считает себя пионером
16 ноября в рязанском отделении Всероссийского общества слепых торжественно закрыли Неделю белой трости. По всем городам России акция стартует 15 октября в День белой трости, которая в прошлом веке стала символом незрячего человека, а завершается 13 ноября — в Международный день слепых. Власть и общество стараются привлечь внимание к проблеме инвалидов по зрению, создать условия для их всестороннего участия в общественной жизни.

Для рязанских инвалидов по зрению сегодняшняя пятница — пятый день праздника. Они получают поздравления от администрации Рязани и городской Думы. В эти дни шли соревнования — состязались в домохозяйстве, во владении компьютером, в смекалке. Областной организации общества слепых в 2012 году исполняется 75 лет, хотя общество слепых существует на рязанской земле с 1926 года. К настоящему моменту в Рязани в нём состоит 879 человек.
— Это праздник победы над нашими ограниченными возможностями. Общество доказало свою необходимость уже не одному поколению незрячих людей, — убеждена председатель областной организации общества слепых Марина Пронина.

— Когда я потеряла зрение, посчитала: жизнь моя остановилась, но, попав сюда, нашла много друзей, поняла, что мой жизненный порох ещё не отсырел. Меня научили здесь шить, вязать, плести макраме, читать по Брайлю, картошку чистить и блины печь вслепую, — призналась Евгения Петрик. — Благодарна за поддержку и оценку моего скромного труда. Спасибо депутатам, ведь они помогают нам выезжать на природу.

— Этот день призывает всё общество вспоминать о людях, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а помогать и помнить о них нужно не только в этот день, а всегда. Вам силы духа не занимать, но пусть у вас её будет ещё больше, — пожелала начальник отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани Инна Монахова.

Для всех собравшихся в этот день пел рязанский ансамбль «Узорочье», которому искренне радовались виновники торжества. У дверей жался скромный, но жизнерадостный дедушка, запоздавший на праздник. Он с удовольствием улыбнулся в объектив фотокамеры, передав привет в прошлое:
— Я пионер, а не пенсионер, — заявил он, отдав пионерский салют.



Читайте нас:
Поделиться: