Новости

На госучёте и охране находятся 832 объекта культурного наследия Рязанщины

16 ноября в Касимове состоялось расширенное выездное заседание Общественной палаты Рязанской области, в котором приняла участие заместитель председателя регионального правительства Елена Царёва. На заседании присутствовали представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, главы муниципальных образований, члены Общественной палаты, представители общественных организаций. Речь шла о сохранении социально-культурного наследия и его эффективном использовании, сообщает сайт правительства области.

По словам Царёвой, в регионе ведётся активная работа по утверждению охранных зон памятников истории и культуры.
— Такой работой правительство области активно занимается с 2009 года, — отметила она. — На сегодняшний день проекты зон охраны памятников утверждены для культурных объектов Рязани и музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново. Кроме того, подобный проект разработан для памятников Касимова, что позволит сохранить исторический облик города. Сейчас он проходит стадию согласования.

В Рязанской области на государственном учёте и охране находятся 832 объекта культурного наследия — памятника истории и культуры, из них 189 имеют федеральное значение, 621 — региональное, 15 — муниципальное. Археологическое наследие составляют 2333 памятника. Восемь населённых пунктов: Рязань, Касимов, Михайлов, Ряжск, Скопин, Спаск-Клепики, Спасск-Рязанский и Щацк — включены в перечень исторических городов.

Благодаря финансированию работ по сохранению памятников истории и культуры за счёт средств федеральной и областной программ, за последние годы удалось преобразить объекты культурного наследия Рязанской области. Среди них –— Свято-Успенский Вышинский монастырь в Шацком районе, усадьба Скобелевых в Александро-Невском районе, дом-музей Новикова-Прибоя в Сасовском районе, усадьба Семёнова Тян-Шанского в Милославском районе, музей-заповедник Есенина в Рыбновском районе и ряд других.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (930)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (924)

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (924)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (891)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (891)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (846)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (837)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (833)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (814)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (804)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер