БК «Рязань» дома проиграл сургутской команде «Университет-Югра»

БК «Рязань» 16 ноября в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из Сургута (Тюменская область) «Университет-Югра». Хозяева провели встречу с хорошим настроем и максимальной отдачей. Игра что называется «жгла». Жаль, что «Рязань» провела её не в сильнейшем составе: в лазарете команды не только стабильный Владимир Казаков, но и главный центровой дружины Алексей Кирьянов.

В первой половине встречи агрессивная защита «Рязани» частенько ставила в тупик сургутских «студентов», и постепенно хозяева стали уходить вперёд в счёте: 19:16 после первой десятиминутки, 34:25 — после второй. После перерыва «Университет-Югра» ответил хозяевам их же оружием — агрессивной защитой, в итоге рязанцы не могли свободно вздохнуть. Хозяева в тисках сургутского прессинга чувствовали очень неуютно и ошибались чаще соперников. Гости ещё более взвинтили темп игры, и разрыв в счёте стал таять: к концу третьей десятиминутки «Рязань» вела всего два очка. Тенденция сохранилась и в заключительной четверти, которую рязанская баскетбольная дружина проиграла со счётом 16:22. В итоге, БК «Рязань» проиграл клубу «Университет-Югра» со счётом 60:64. В рязанской команде самыми результативными на площадке были Никита Степаненков, набравший 12 очков, и Андрей Кирдячкин, у которого 11 баллов. В борьбе на щитах отличился Максим Поляков, сделавший 10 подборов. Хозяева точнее гостей бросали из-за дуги (33% попаданий против 24%) и с линии штрафных (76% против 68%), но проиграли щит (29 подборов против 41), чаще мазали со средних дистанций (37% попаданий против 42%) и чаще теряли мяч (15 потерь против 17).

В турнирной таблице БК «Рязань» с тремя победами после семи игр занимает седьмую строчку.