БК «Рязань» дома выиграл у московского «Динамо»

БК «Рязань» 1 декабря в спортивном зале Дворца детского творчества провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги со столичным «Динамо» — самым титулованным клубом Суперлиги второго российского баскетбольного дивизиона. В его составе известные российские мастера — Никита Моргунов, Алексей Савков, Артур Уразманов. По словам тренера рязанской баскетбольной дружины Алексея Безнебеева, робости перед легендарным соперником «Рязань» не испытывала.
— Ну и что, что «Динамо» (Москва). А мы — БК «Рязань». К тому же, и играем дома, — сказал наставник.

Поддержать рязанскую баскетбольную дружину пришли министры регионального правительства: молодёжной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова, транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов. Компанию им составили начальник главного управления контроля и административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Олег Быстров.

Хозяева площадки действительно начали матч очень уверенно, выиграв первую четверть со счётом 20:15, вторую ещё больше — 25:15. Поигравший в НБА 37-летний динамовец Никита Моргунов в первой половине встречи был тише воды, ниже травы. Гигант ростом 210 сантиметров в позиционном нападении играл на месте плеймейкера. Дважды бросал из-за дуги, но оба раза смазал. В третьей четверти «Рязань» чуть было не растеряла всё, что добыла в первой и второй, уступив 11:20. В заключительной четверти рязанская баскетбольная дружина поправила свои дела, выиграв и четверть — 21:17, и матч в целом — 77:67.

Хозяева были точнее гостей в бросках со средних дистанций (58% попаданий против 40% у динамовцев) и с дальних (37% попаданий против 30%). Штрафные броски остаются проблемой для игроков «Рязани»: 62% попаданий против 79% у гостей. Парадоксально, но борьбу на щитах хозяева проиграли, сделав 29 подборов (у «Динамо» - —41). Если на своём щите соперники сыграли на равных (по подборам 23:24), то на чужом на высоте были гости (6:17). Благо что бросали по кольцу баскетболисты «Рязани» значительно точнее соперников, да и мяч теряли меньше — 12 потерь против 15 у «Динамо». В составе рязанской команды наиболее результативно сыграл Максим Поляков, набравший 23 очка. Одиннадцать на счету Алексея Вздыхалкина, десять — Виктора Ускова.

В составе рязанской баскетбольной дружины на разминке появился Алексей Кирьянов. Как рассказал пресс-атташе БК «Рязань» Михаил Солдатов, операцию на коленном суставе центровому не делали — обошлись консервативным лечением. Неделю назад Алексей приступил к тренировкам. В матче с «Динамо» отыграл четыре с половиной минуты, набрал одно очко, забив один из двух со штрафа. В турнирной таблице БК «Рязань» поднялся на шестую строчку.