Рязанские самбисты завоевали две медали Кубка мира по самбо среди студентов

Али Куржев
Али Куржев
1 декабря в Казани, во Дворце единоборств, стартовали соревнования Кубка мира по самбо среди студентов. Это тестовое мероприятие XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. В соревнованиях принимает участие 191 спортсмен из 38 стран мира. Возраст спортсменов, согласно регламенту, не должен превышать 27 лет. Всего будет разыграно 18 золотых, 18 серебряных и 36 бронзовых медалей. Эти соревнования проводятся один раз в два года. Предыдущие прошли в 2010 году в столице Чехии. Российская дружина была сформирована по итогам студенческого чемпионата страны, прошедшего в Рыбном Рязанской области в апреле 2012 года. Тогда золотые медали завоевали четыре рязанца: Роман Козлов, Али Куржев, Михаил Полянсков и Алексей Минин.

В первый соревновательный день рязанские спортсмены завоевали две медали студенческого Кубка мира: золотую и бронзовую. В весовой категории мужчин до 74 килограммов победителем турнира стал Али Куржев. Рязанский самбист успешно дошёл до финала, где выиграл у своего соотечественника Александра Шабурова из команды «Россия-2». В весовой категории свыше 100 килограммов рязанец Алексей Минин завоевал бронзу. Золото в этом весе добыл Грегори Рудельсон (Израиль), серебро — Георгий Мелеменьев (Украина). Вместе с Алексеем Мининым бронзовой медалью был награждён Иван Сойков (Болгария).