Рязанский лыжник вошёл в шестёрку сильнейших на Кубке мира в Финляндии

Илья Черноусов
В финском Куусамо 1 декабря прошли соревнования второго дня второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Спортсмены соревновались в гонке свободным стилем с раздельного старта: женщины на дистанции 5 километров, мужчины — 10 километров. На мужской дистанции в гонке принял участие лыжник рязанского ЦСП Илья Черноусов, который с результатом 22 минуты 09,4 секунды занял шестое место среди 107 спортсменов, закончивших дистанцию.

Среди россиян Илья был вторым. Первым и в составе сборной России, и в гонке Кубка мира с результатом 21 минута 52,8 секунды стал Александр Легков, опередивший легендарного норвежца Петера Нортуга финишировавшего вторым, с отставанием в 6,8 секунды. Интрига состояла в том, что Александр стартовал под 50 номером, а Петер под 115-м, и тренеры вели норвежца по графику россиянина. До последних метров не было ясно, кто же поднимется на высшую ступень пьедестала. По традиции, промежуточный лидер гонки сидит в меховых шкурах на импровизированном троне до финиша последнего участника. Ожидая финиша основных конкурентов, Александр чувствовал себя уверенно. Петер Нортуг за два первых дня второго этапа Кубка мира был дважды «бит» российскими лыжниками: в спринте — Никитой Крюковым, теперь вот и Александром Легковым. Третье место в гонке занял француз Маурис Манифик с проигрышем победителю в 7,9 секунды.