Новости

Рязанский митрополит раскрыл смысл евангельского события

Рязанский митрополит раскрыл смысл евангельского события
2 декабря, в день памяти митрополита Московского Филарета, митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. Павлу сослужили клирики собора, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии.

Митрополит Павел обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл смысл евангельского события, читавшегося за литургией.
— Прошло всего несколько дней с начала рождественского поста. Хочется обратить особое внимание на то, что во время поста мы не должны скорбеть и унывать. Пост — это не тяжкое бремя, это весна для нашей души и время, когда человек должен больше внимания уделять своей духовной жизни... Сегодня в евангельском чтении Христос Спаситель призывает нас богатеть в Бога, а не в себя... Это значит, что церковь через Христово благовестие призывает всех нас к жизни вечной в Царствии небесном. Неужели церковь осуждает благо, которое сам Бог сотворил? Конечно нет, церковь осуждает лишь пристрастие к богатству, даже к простым земным вещам. Господь предупреждает нас о внимательности к своей душе. Жизнь человека кратковременна, и какими же мы явимся в загробный мир — в жизнь вечную? С богатством тленным? Нет, оно останется на земле, и тот, кто по слову спасителя богатеет в себя, а не в Бога, обнищает. Только тот, кто богатеет в Бога, исполняя его закон, является богатым, духовно богатым человеком.

Накануне вечером митрополит Павел возглавил всенощное бдение в кафедральном Христорождественском соборе в сослужении соборного духовенства.

Читайте нас:
Поделиться: