Новости

Более четверти рязанцев сделали прививки от гриппа

На территории Рязанской области сохраняется сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным лабораторного мониторинга у больных выявляются возбудители не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы). Вирусов гриппа не обнаружено, сообщает сайт рязанского управления Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю интенсивность распространения ОРВИ несколько снизилась. За медицинской помощью в области обратилось 5460 человек, что на 8,6% меньше, чем на предыдущей неделе. Снижение заболеваемости наблюдается практически во всех возрастных группах населения, за исключением детей в возрасте 7–14 лет, среди которых уровень заболеваемости существенно не изменился. В целом заболеваемость среди населения ниже порогового уровня на 2,1%.

В Рязани заболеваемость ниже уровня предыдущей недели на 11,7%: заболело 3715 против 4207. Снижение заболеваемости наблюдается по всем возрастам детского населения, среди взрослых ситуация стабильная. В областном центре уровень заболеваемости остается выше эпидемического порога на 9,6%.

Продолжается вакцинация населения против гриппа. По состоянию на 30 ноября привито около 287 тысяч человек или 25,8% от численности населения области, в том числе вакцинация детского населения завершена, взрослых привито около 183 тысяч человек.
За счёт самостоятельного приобретения вакцины руководителями промышленных, сельскохозяйственных предприятий, частных компаний вакцинировано 7569 человек.

Читайте нас:
Поделиться: