Новости

В Рязани обсудят вопросы развития медиации

Рязанский интерактивно-дискуссионный клуб «Улей» приглашает рязанцев принять участие в очередном заседании в обсуждении вопроса «Медиация как внесудебный способ разрешения споров: проблемы, трудности, решения». Мероприятие пройдёт в библиотеке им. Горького 4 декабря в 14.00. В дискуссиях будут участвовать более 50 человек, в том числе: заместитель министра региональной безопасности и контроля Рязанской области — начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Михаил Филиппов, сотрудники министерства образования, министерства социальной защиты населения региона, депутаты городской и областной Дум, представители комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Рязани, сотрудники Областного и Арбитражного суда Рязанской области, студенты, школьники, преподаватели вузов и средних общеобразовательных учреждений города, а также профессиональные медиаторы Самир Гараев и Ирина Чемерикина.

С 1 января 2011 года в России вступил в силу федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
Одной из основных целей данного закона является внедрение в практику альтернативных процедур урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица — медиатора (процедуры медиации). Законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.
Целью данного мероприятия является обсуждение вопросов, связанных с необходимостью развития медиации в Рязанской области, плюсы и минусы данной процедуры, а также возможности обучения медиаторов в вузах.

Читайте нас:
Поделиться: