Татьяна Панфилова приняла участие в заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе
В заседании участвовали главы регионов, председатели законодательных собраний, главные федеральные инспекторы, руководители органов здравоохранения. На встрече были рассмотрены вопросы развития фармацевтической промышленности и производства медицинской техники на территории ЦФО.
Как было отмечено, руководство страны поставило задачу увеличить долю отечественных лекарственных препаратов на российском рынке к 2020 году более чем до половины общего объёма. Один из путей решения — создание собственной системы производства лекарств. Строительство крупных предприятий по производству лекарственных препаратов в ближайшее время планируется в нескольких регионах, в том числе и в Рязанской области.
Кроме того, на заседании шла речь о программе защиты населения от алкогольной зависимости. Регионам рекомендовано активнее принимать меры по борьбе с пьянством. В частности, устанавливать время, когда разрешено торговать спиртным, или ограничить перечень торговых точек, где это можно делать. В Рязанском регионе уже с прошлого года действует закон о запрете продажи крепкого алкоголя в ночное время.
В рамках заседания также состоялась выставка, на которой были представлены передовые отечественные разработки, как внедренные в производство, так и те, которые еще предстоит внедрить.




