Новости

В Рязани осуждены сбытчики героина

Обвинительный приговор вынесен Советским районным судом Рязани в отношении участников преступной группы распространителей героина — 34-летнего жителя Рязани Виктора Жарова и 29-летнего уроженца Таджикистана Алишера Заидова, проживавшего в Московской области, сообщает пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

Ранее Жарова дважды судили за кражи, грабежи и разбои. Конец 90-х, почти все 2000-е годы он провёл в местах заключения. В октябре 2010 года мужчина по отбытию последнего срока освободился из колонии и буквально в тот же день отправился в посёлок Кокошкино Наро-Фоминского района Московской области на встречу с гражданином С., занимавшимся наркоторговлей (уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство). Согласно достигнутой договорённости, сбытчик стал периодически предоставлять Жарову героин массой по 5-10 граммов. Подыскав в Рязани покупателей, Жаров привозил наркотик, делил на порции и продавал в розницу, а затем часть выручки возвращал своему компаньону. При этом передача героина и денег всегда осуществлялась через тайник.

В феврале 2011 года Жарова при попытке сбыта героина задержали сотрудники УФСКН, которым стало известно о его преступной деятельности. Наркополицейские провели специальные мероприятия в Кокошкино. Непосредственно около тайника им удалось задержать Заидова, имевшего при себе два свёртка с героином общей массой 126 граммов. Часть наркотика он намеревался заложить в схрон для бесконтактной передачи Жарову. Как выяснилось, Заидов выполнял поручения своего родственника С., являясь связующим звеном между ним и Жаровым.

В ходе судебного разбирательства вина фигурантов уголовного дела в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, их хранении была доказана полностью. За совершённые преступления Жарову назначено пять лет и один месяц лишения свободы в колонии особого режима, Заидову — пять лет и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: