Рязанская «Молния» дважды проиграла в Пензе

Молодёжка ХК «Рязань» «Молния» 5 и 6 декабря провела в Пензе два матча первенства МХЛ (дивизион «Поволжье») с местным «Дизелистом». Разницу в опыте и мастерстве не в пользу гостей можно определить, оценив положение команд в турнирной таблице: «Дизелист» подпирает тройку лидеров, «Молния» же прочно обосновалась среди аутсайдеров. Тем не менее, первый период прошёл в равной борьбе, и рязанская молодёжка ни в чём не уступала своим более искушенным сверстникам. Впрочем, чем дольше продолжалась встреча, тем очевиднее становилось преимущество «мотористов». Но гости «вцепились» в счёт, а голкипер «Молнии» Максим Ермаков на последнем рубеже творил чудеса. И всё же подопечные Юрия Бирюкова не дотянули «сухими» до второго большого перерыва самую малость — на 39-й минуте встречи хозяева распечатали ворота гостей. В третьем периоде «Молнии» ничего не оставалось делать, как пойти вперёд большими силами, стараясь спасти встречу. Но «Дизелист» оказался готов к такому повороту событий. Хозяева умело проводили контратаки, и в результате «мотористы» ещё три раза заставляли капитулировать оборону «молний». Итоговый счёт матча — 0:4.

В повторной встрече также активнее играли хозяева. В первом периоде они имели почти троекратное превосходство по количеству точных бросков в «раму» — 11:3, двукратное превосходство по игре в большинстве (2 минуты штрафа против 4 минут у «Молнии»), но результат был ничейным — 1:1. Счёт юные «мотористы» открыли лишь на 19-й минуте игры, реализовав большинство. За 3 секунды до сирены Степан Рогачёв восстановил равновесие. Во втором периоде хозяева обрушили на ворота гостей град бросков (по точным броскам в створ 20:5 в пользу «Дизелиста»), и количество перешло в качество: «мотористы» забросили три безответные шайбы в ворота «молний». Рязанцы «засверкали» лишь в третьем периоде, который и по броскам (15:8), и по голам (1:0 — отличился Тимур Зайцев) рязанская молодёжка выиграла. Но для общей победы этого не хватило. «Молния» проиграла и второй матч «Дизелисту» со счётом 2:4.

В турнирной таблице дивизиона «Поволжье» наша молодёжка занимает последнюю двенадцатую строчку: 28 игр — 12 очков. На одиннадцатом месте «Кристалл-Юниор» (Саратов): 26 игр — 14 очков.