Новости

Владимир Путин передал рязанцу поздравление со столетием

7 декабря губернатор Олег Ковалёв поздравил с юбилеем участника Великой Отечественной войны Петра Капитоновича Савкина, которому сегодня исполнилось 100 лет, сообщает сайт правительства Рязанской области.



Пётр Капитонович родился в Тульской области в крестьянской семье. Учился в Скопине на агронома. После службы в армии окончил Оренбургское лётное военное училище, позже Московскую военную академию. В годы Великой Отечественной войны воевал в штурмовом авиационном полку третьего белорусского фронта. В мирные годы служил лётчиком дальней авиации, инструктором, преподавал в лётной школе в Дягилево. После выхода в отставку 27 лет работал в НИИ «Глобус», затем на заводе «Красное знамя».



Губернатор вручил юбиляру поздравление от президента РФ Владимира Путина и подарки, одним из которых стал том областной Книги памяти, в который занесена фамилия Савкина. Пётр Капитонович рассказал главе региона о своей жизни.
— На долю вашего поколения выпало немало трудностей, — отметил в беседе Олег Ковалёв. — Меня всегда восхищали жизнестойкость и оптимизм таких людей, как вы. Ваша жизнь — пример для нас, спасибо вам за всё. Желаю вам благополучия и здоровья на многие годы.


Читайте нас:
Поделиться: