Новости

На Рязанской земле возведут памятник автору марша «Прощание славянки»

На Рязанской земле возведут памятник автору марша «Прощание славянки»
В Шацком районе отремонтируют плотину, в Михайловском появится памятник известному композитору, а в Рязани облагородят очередную внутридворовую территорию. Такие решения были приняты губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, руководителями соответствующих министерств, а также главой администрации Рязани Виталием Артёмовым. 7 декабря в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева губернатор привёл личный приём граждан.

С обращением о ремонте гидротехнического сооружения на реке Шача и расчистке её русла из Шацка приехала Валентина Байдина. Женщина рассказала, что речка обмельчала, старая плотина обрушилась, и в этой связи весенний паводок нарушает огороды и топит подвалы. Гидроузел на реке Шача построен в 1962 году, с тех пор он не ремонтировался. Губернатор, в свою очередь, заметил, что таких рек, как Шача в регионе предостаточно, поэтому нет возможности привести их в порядок в короткий срок. Принять меры Олег Ковалёв поручил министру природопользования и экологии Рязанской области Игорю Авдееву. Руководитель ведомства сообщил, что в 2013 году будет создан проект, а в 2014 году плотина будет отремонтирована. На её возведение потребуется 15 миллионов рублей, в том числе миллион из бюджета области, остальная сумма — федеральные средства. Глава региона велел также рассмотреть необходимость расчистки русла реки Шача.

Жительница Тульской области Людмила Бухонина обратилась к губернатору с просьбой оказать помощь в возведении памятника Василию Агапкину уроженцу деревни Шанчерово Михайловского района. Одна из важных заслуг композитора — написание марша «Прощание славянки». Людмила Бухонина рассказала, что создала благотворительный фонд по установке памятника. В настоящее время собрано 426 тысяч рублей, этих денег хватит только на площадку и установку пьедестала, на сам памятник необходимо ещё 500 тысяч рублей. Олег Ковалёв поинтересовался, кто выступит скульптором, женщина проинформировала о переговорах с Борисом Горбуновым. Глава региона отметил, что нельзя все памятники области доверять одному автору, это может привести к однотипности, нужен конкурс. Также он пообещал, что памятник появится уже в 2013 году, и заверил в решении вопроса о скорейшем проведении дороги в село Шанчерово.

Помощь была оказана и рязанке Марии Алексеевне Храмовой. Она обратилась с просьбой отремонтировать внутридворовую территорию по адресу: Станкозаводская, 21. Пенсионерка заявила, что ремонт был начат в 2010 году, но не хватило денег на ремонт входов в подъезды, выездов, устройство заездных карманов, пешеходных дорожек и бордюра. Олег Ковалёв вместе с Виталием Артёмов рассмотрели такую возможность, сообщив, что работы будут продолжены в 2013 году.

Читайте нас:
Поделиться: