Новости

Водоёмы Рязани проинспектированы

7 декабря врио начальника Центра ГИМС МЧС России по Рязанской области Юрий Мюллер в целях недопущения происшествий на водоёмах совместно с журналистами провёл патрулирование по близлежащим водоёмам Рязани, сообщает сайт регионального МЧС. В ходе патрулирования были разъяснены требования безопасности, правила поведения на льду. По словам Мюллера, основной характеристикой безопасности льда является его толщина. Для одного человека она составляет 5 сантиметров, а если он с грузом —7 сантиметров, для группы людей — 9-12 сантиметров. Показатели безопасности льда для транспорта следующие: для легкового автомобиля — 25-30 сантиметров, а для автомобиля грузоподъёмностью до 6 тонн — 35-45 сантиметров.

Наиболее опасные участки находятся в местах быстрого течения и стока тёплых вод, а также там, где имеются полыньи или водоросли. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, скорости течения. Продолжительная низкая температура воздуха приводит к образованию ледостава. После его образования лёд используется в качестве сезонных переправ для пешеходов, автомобильного и гужевого транспорта.
— Но следует не забывать, что ледостав характеризуется наличием реальных опасностей. Это связано с возможностью неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лёд, в прорубь, полынью, трещину, отрыв прибрежных льдов с людьми и техникой. В целях безопасности инспекторы ГИМС рекомендуют рыбакам воздержаться от выхода на лёд в настоящее время и напоминают, что за зимний период 2011-2012 года на водоёмах Рязанской области утонул один человек, зимой 2010 года — три человека, — сказал Мюллер.

Читайте нас:
Поделиться: