Новости

У Рязани появится электронный паспорт

Вопрос о создании электронного паспорта Рязани рассматривался на заседании коллегии при главе администрации. В 2012 году был заключён договор на создание программного обеспечения с организацией ООО «Винт» из Саранска, занимающейся автоматизацией производственных процессов. В результате был разработан проект, призванный создать единое информационное пространство сферы благоустройства и ЖКХ на карте города, который состоит из ряда подсистем, включающих в себя открытую и служебную части.

Система функционирует по технологии клиент-сервер, без ограничения рабочих мест, имеет открытый программный код, построена как открытая и расширяемая система, имеет комплекс защиты от несанкционированного доступа. В системе реализована информационная поддержка персональной ответственности за вводимую или отредактированную информацию и обеспечено протоколирование системой действий пользователей.

Разработанный проект представляет единое информационное пространство сферы благоустройства и дорожного хозяйства на карте города Рязани и состоит из ряда подсистем. Подсистемы «Дворовые территории» и «Ремонт дорог» предназначены для решения задач учёта подрядных организаций, гарантийных сроков, площадей и информации по контрактам произведенных работ. Подсистема «Остановки» предназначена для решения задач учёта подрядных организаций, периодичности и площади уборки, а также информации по контрактам. Подсистема «Светофорные объекты» предназначена для решения задач учёта обслуживающих организаций с контактной информацией по светофорным объектам города. Подсистемы «Уборка улиц» и «Озеленение» предназначены для решения задач учета подрядных организаций, периодичности и площади уборки улиц парков и скверов, а также информации по контрактам с подразделением на летний и зимний периоды.

Система электронного паспорта города построена как открытая и расширяемая. В дальнейшем к ней могут быть добавлены любые подсистемы, необходимые Рязани. По словам директора ООО «Винт» Вячеслава Королева, аналогичная система в настоящий момент эффективно работает в Саранске. Благодаря ей каждый житель города, зайдя на сайт, может посмотреть, какая организация обслуживает ту или иную улицу, дорогу, двор, остановку общественного транспорта, парк, когда проводились или будут проводиться работы по благоустройству, уборке, а также оставить свои комментарии и пожелания.

В настоящий момент ООО «Винт» совместно с администрацией города занимаются заполнением подразделов разработанного для Рязани электронного паспорта. Планируется, что система начнёт работать уже в начале 2013 года, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: