БК «Рязань» в Барнауле обыграл «АлтайБаскет»

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 7 декабря в Барнауле провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «АлтайБаскет». В первой четверти гости создали хороший задел на будущее, выиграв за десятиминутку пятнадцать очков — 28:13. Две следующие прошли с переменным успехом: вторая — 26:20 в пользу хозяев, третья — 17:15 в пользу гостей. В заключительной четверти «Рязань» спуртанула — 22:9 — и уверенно выиграла игру в гостях со счётом 87:65.

Победа бронзового призёра минувшего чемпионата Суперлиги в матче с «АлтайБаскетом» зиждется на трёх китах: превосходстве на щитах (рязанцы подобрали мяч 45 раз, алтайцы — 30), точности дальнобойной «артиллерии» (рязанские снайперы забили 12 трёзочковых, которые принесли без малого половину всех очков, набранных командой, при 41% попаданий против 14% у хозяев) и точных бросках со штрафа (75% попаданий у игроков «Рязани», 55% — у «АлтайБаскета»). В других составляющих игры соперники сыграли на равных: в бросках со средних дистанций попаданий по 54%, обе команды сделали по 14 потерь мяча.

В составе БК «Рязань» наиболее результативно сыграл Алексей Вздыхалкин, набравший 21 очко и сделавший восемь подборов. Капитан Олег Бартунов отметил своё возвращение в строй после болезни 18 очками. Десяток баллов на счету Романа Васильева.