Новости

В ежедневный рацион спасских коров добавляют свекольную мезгу

В СПК «Красный маяк» о переводе скота на зимние дворы, поголовье которого насчитывает 1800 голов, позаботились ещё в начале октября, сообщают «Спасские вести». Стойла заблаговременно подготовили к зимнему периоду: в коровниках сменили полы и отремонтировали кровлю, поврежденную июньским ураганом. На скотном дворе в селе Добрый Сот провели частичную кладку стен и вставили пластиковые окна. Теперь во всех дойных дворах хозяйства установлены пластиковые стеклопакеты и современные вытяжки.

Кормов для зимы в хозяйстве запасено достаточно. В ежедневном рационе каждой коровы 25 кг силоса (из клевера и кукурузы) и 5 кг сена, дойным коровам добавляют 4 кг концентрированных кормов. В коровьем меню также свекольная мезга, которую привозят с шиловского паточного завода, и жом с Сотницкого свекольного завода (Сасовский район). От достаточного количества качественных кормов надои в хозяйстве соответствующие. Прошлогодний средний надой на одну корову немного не дотянул до 5000 кг, а в этом году должны выйти на 5100 кг.

Учёт молока и его качество в СПК «Красный маяк» ведут ежедневно: сразу на ферме проверяют наличие белка, плотность и жирность продукта. Молоко охлаждают на месте (в хозяйстве два охладителя) и поставляют крупным переработчикам: ЗАО «Хозбытсервис» (Рязань) и ООО «Молочная сказка» (Московская область). Если учесть, что в «Красном маяке» в настоящее время 650 дойных коров, то нетрудно посчитать, что хозяйство реализует более трёх тысяч тонн молока в год.

Читайте нас:
Поделиться: