Новости

На Рязанщине распространены нарушения при освоении средств, выделенных на реформирование ЖКХ

В прокуратуре Рязанской области проведено межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления. На совещании присутствовали представители Совета муниципальных образований Рязанской области, Рязанского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, министерства территориальных образований и общественных объединений области, главы муниципальных образований, главы администраций муниципальных образований, прокуроры районов, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор.

На совещании обсуждены вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления при осуществлении прокурорского надзора. В частности, отмечено, что между органами прокуратуры и местного самоуправления активно осуществляется взаимодействие в сфере муниципального нормотворчества, что способствует предотвращению нарушений закона. Использовалось предоставленное прокурорам право нормотворческой инициативы, осуществлялась подготовка модельных актов, направлялись предложения, информация, представления о необходимости принятия нормативных актов или внесения изменений в действующие. Например, за период с 2011 года прокурорами подготовлено 53 модельных правовых акта, на основании которых принят 381 муниципальный нормативный акт.

Взаимодействие органов местного самоуправления и органов прокуратуры осуществляется не только в сфере правотворчества, но и в правоприменительной деятельности. Количество допущенных органами местного самоуправления нарушений закона остаётся высоким. Распространены нарушения при размещении заказов для муниципальных нужд, при освоении бюджетных средств, выделенных на реформирование жилищно-коммунального хозяйства, не решены вопросы с ликвидацией несанкционированных свалок.

По результатам обсуждения намечены мероприятия, направленные на обеспечение надлежащей реализации полномочий органов местного самоуправления и соблюдение прав граждан, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры.

Читайте нас:
Поделиться: