Новости

Житель Рязанской области осуждён за поножовщину в автобусе

С участием государственного обвинителя — прокурора Спасского района рассмотрено уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. Приговором Спасского районного суда Рязанской области, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда, Б. признан виновным в покушении на убийство, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и осуждён по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что 11 августа 2011 года 47-летний житель Москвы около 18 часов приобрёл билет на рейсовый автобус, следовавший из Москвы в Пензу. Примерно около 19 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения осуждённый проследовал в салон автобуса и сел на своё место. На пассажирском сиденье перед ним находился потерпевший, который также следовал из Москвы в Пензу. После начала движения автобуса осуждённый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встал с пассажирского кресла и попросил водителя остановить автобус, чтобы выйти в туалет. Получив отрицательный ответ, он стал передвигаться по салону автобуса, высказываясь в адрес водителя нецензурной бранью. Пассажиры автобуса сделали ему замечания, после чего он проследовал на свое место и продолжил употребление спиртного.

Примерно в 00:10 автобус следовал по федеральной трассе сообщением «Москва – Челябинск» в направлении 233 километра, расположенного на территории Спасского района Рязанской области. В этот момент осуждённый стал оказывать знаки внимания сидящей на соседнем кресле женщине. Он закинул свои ноги на кресло, а также на плечо сидящего впереди потерпевшего, на что последний сделал ему замечание и попросил не приставать к женщине. Тогда Б. стал высказывать в его адрес угрозу, говоря, что зарежет. После этого, достав из кармана брюк раскладной нож, и, находясь позади потерпевшего, он нанёс последнему один удар рукояткой ножа в теменную область головы, а клинком ножа ещё два удара в область грудной клетки, один из которых проникающий в плевральную полость с повреждением лёгкого.

Водитель автобуса, видя, что в салоне происходит конфликт, остановился около заправочной станции и включил в салоне свет. Пассажиры подбежали к нападавшему и воспрепятствовали ему нанести ещё удары потерпевшему, который уже находился в бессознательном состоянии и не мог оказать сопротивления. Нападавший, видя, что двери автобуса открыты, выбежал на улицу и скрылся на заправочной станции.

Читайте нас:
Поделиться: