Новости

В Рязани прошёл круглый стол «Бизнес и общество: социальное партнёрство»

В Рязани состоялся круглый стол «Бизнес и общество: социальное партнёрство». Заявленная тема затронула, пожалуй, наиболее важный аспект деятельности предприятий и организаций на территории региона: ведь кроме выполнения требований, установленных законодательством, они занимаются также и реализацией ряда важных проектов, развивая сотрудничество с целым рядом общественных организаций, среди которых — благотворительные организации и экологические общества.

В Рязанской области примеров такого социально ответственного бизнеса множество. При этом наиболее популярной формой взаимодействия предпринимателей и общества становится их участие в различного рода благотворительных акциях, одним из организаторов которых в регионе является фонд «ДетскиеДомики». Так, по словам координатора программ фонда Инны Сучковой, за те три года, что фонд работает в Рязанской области, объём оказанной детским домам и интернатам финансовой помощи превысил 12 миллионов рублей. Все эти деньги — средства коммерческих структур, которые активно поддерживают начинания фонда. Кроме этого, предприятия участвуют в программах профориентации, которые не предполагают выделения денежных средств, но обуславливают оказание помощи в организации экскурсий на предприятие или бесплатного обеда в том или ином заведении (если речь идёт о сфере обслуживания).

Однако, проведение предприятиями социальноориентированной политики отнюдь не ограничиваются только благотворительностью. Коммерческие организации развивают и другие формы взаимодействия с обществом, причём, в самых различных сферах. Так, на состоявшемся «круглом столе» эксперты особо отметили эффективность взаимодействия крупного бизнеса и общества на примере российской компании ТНК-ВР. В первую очередь, это заслуга рабочей группы по социальным инвестициям этой компании, которая осуществляет разработку и реализацию долгосрочной стратегии социальной ответственности. Речь идёт о регулярной оценке эффективности социальных программ, выстраивании системы партнёрства с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, местными сообществами и экспертными организациями. Важно и то, на кого нацелены социальные программы.

Адресатами социальных программ ТНК-ВР являются дети и молодёжь, ветераны, люди, нуждающиеся в лечении и реабилитации, а также прочие социально незащищённые группы населения. Это позволяет компании не на словах, а деле вносить свой вклад в укрепление здоровья населения, развитие образования, культуры и спорта. Как было отмечено на «круглом столе», позитивный пример социальной ответственности ТНК-ВР был подтверждён и масштабными исследованиями Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН и Национального центра социального мониторинга. В результате этих исследований были выявлены реальные потребности людей, в том числе и в Рязанской области, на основании этих потребностей компания смогла расставить верные приоритеты в решении задач регионального развития.



Читайте нас:
Поделиться: