Новости

За три года в сферу ЖКХ Рязанского региона будет направлено более трёх миллиардов

На заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы 10 декабря депутаты рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», принятый в первом чтении. Общий объём расходов регионального бюджета на 2013 год планируется в сумме 37 миллиардов 777 миллионов 152,2 тысячи рублей или 91,1% к бюджету 2012 года. Общий объём расходов областной казны на 2014 год планируется в сумме 38 миллиардов 108 миллионов 260,8 тысячи рублей. Общий объём расходов бюджета на 2015 год планируется в сумме 38 миллиардов 852 миллионов 252,9 тысячи рублей.

Как доложила и. о. министра финансов Рязанской области Александра Заболуева, бюджет имеет социальную направленность, в первую очередь в нём заложены расходы на выплату заработной платы, поддержку слабозащищённых категорий граждан, финансирование долгосрочных целевых программ. В бюджете предусмотрено повышение заработной платы в сфере образования, здравоохранения, культуры. С 1 января 2013 года будут проиндексированы все социальные обязательства. За три года в сферу ЖКХ будет направлено 3 миллиарда 80 миллионов рублей. В 2013 году 1 миллиард 446 миллионов рублей выделят на поддержку агропромышленного комплекса, в последующие годы эта сумма увеличится.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Бармотин сообщил, что во время подготовки проекта бюджета региона к принятию во втором чтении в комитет по бюджету и налогам было направлено 45 поправок, все они были досконально рассмотрены.
— В качестве примера могу привести принятую на заседании поправку, которую внесли депутаты Рязанской областной Думы от фракции «Единая Россия», об увеличении на 30 миллионов рублей бюджетных ассигнований на целевую программу развития села. Это позволит улучшить жилищные условия рязанцев, — заявил он. — В 2013 году и в последующих годах будет увеличено финансирование здравоохранения и образования. Несмотря на то, что бюджет носит социальную направленность, это также и бюджет развития. 63 целевых программы в 2013 году получат финансирование, в их числе программа «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы» — в следующем году у нас появляется возможность значительно улучшить финансирование строительства и ремонта дорог региона. Будут увеличены субсидии муниципальным образованиям на ремонт внутрипоселковых дорог и дворовых территорий. В 2013 году мы станем наблюдать рост объёмов программы переселения из аварийного и ветхого жилья, из Фонда содействия реформированию ЖКХ мы получим 827 миллионов рублей, более 350 миллионов выделят из областного бюджета в качестве софинансирования. Также продолжиться увеличение бюджетных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса. В целом бюджет принят напряжённый, и нам всем предстоит большая работа по его исполнению в 2013 и последующих годах.

Читайте нас:
Поделиться: