Новости

Поправки в законопроект по отзыву рязанского губернатора принимаются до 15 декабря

На заседании регионального парламента 12 декабря депутаты приняли в первом чтении законопроект «О порядке отзыва губернатора Рязанской области». Заместитель председателя облизбиркома Владимир Грачёв уточнил, что реализация норм законопроекта предоставит право гражданам контролировать деятельность губернатора путём особой формы — отзыва главы региона.
— Эта форма почти ничем не отличается от проведения референдума. То, что законопроектом предложено, реализуемо. Поэтому я вижу здесь расширение гарантий избирательных прав граждан, — уточнил Владимир Грачёв.

Он подчеркнул, что региональный законопроект составлен в полном соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в которые в июле текущего года были внесены изменения в части отзыва губернаторов.

Законопроектом предполагается, что для проведения голосования по отзыву требуется создание инициативной группы граждан, в которую должно входить не менее 100 членов. Она обязана собрать в поддержку инициативы подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных в области. Явка на таком голосовании должна составить более 50%, а отзыв признаётся состоявшимся, если за него проголосовало более половины. Поправки в законопроект можно направить в комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы до 15 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: