Рязанская Академия ФСИН победила на областной спартакиаде вузов по лёгкой атлетике

Анастасия Кириллина

В манеже «Юность» в Рязани завершились соревнования по лёгкой атлетике в зачёт XXI областных игр молодёжи среди вузов и военных институтов. Как рассказала главный секретарь соревнований Елена Попова, в состязаниях приняли участие студенты и курсанты 7 рязанских вузов: четырёх гражданских — РРГТУ, РГАТУ, РГУ и РГМУ, а также Академии ФСИН, РВВДКУ и Рязанского филиала Московского университета МВД (РФ МУ МВД). Всего 185 участников.

Во второй день пятеро атлетов оформили золотой дубль. Причём, служители «королевы спорта» печатали их попарно. По второй победе на турнире одержали Даниил Лонин (РГРТУ) и Анастасия Кириллина (Академия ФСИН). Спринтеры добавили к своим победам на 60-метровке, которые они одержали в первый день, победы на 200-метровой дистанции во второй. Вновь атлеты показали результаты на уровне кандидатов в мастера спорта: Даниил — 21,9 секунды, Анастасия — 25,3 секунды. Ещё в одном виде программы, беге на 3000 метров, оба победителя на пару стали и золотыми «дублёрами»: Никита Волченков (РФ МУ МВД) и Татьяна Сычёва (РГАТУ). Ещё один золотой дубль оформил Дмитрий Самодуров (РГАТУ). На сей раз, он был сильнейшим на дистанции 800 метров — 1 минута 58,6 секунды. У женщин победительницей стала студентка РГУ Маргарита Тарасова — 2 минуты 27,5 секунды.

Вполне мог рассчитывать на пару золотых и Павел Анисимов (Академия ФСИН). Но в первый день он всего 1 сантиметр, но проиграл в прыжках в длину Владимиру Тихомирову. Во второй Павел завоевал золото в тройном прыжке — 14 метров 60 сантиметров. У женщин самый дальний тройной прыжок сделала Анастасия Никитина (РГРТУ) — 11 метров 22 сантиметра. В толкании ядра первенствовали Алексей Сорокин (РГУ) — 13,5 метра и Надежда Леднёва (Академия ФСИН) — 10,29 метра.

В командном зачёте первенствовал коллектив Академии ФСИН — 1067 очков, команда РГРТУ на третьем месте — 1053 очка, коллектив РГУ занял третье место — 1007 очков.