Новости

В Рязани прошли сборы ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель»

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова в течение трёх дней проходили сборы членов Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель». Сборы прошли с целью привлечения людей с инвалидностью к военно-патриотическому воспитанию как к активной форме досуга, оздоровления и реабилитации, общению с военнослужащими, развития нетрадиционных форм реабилитации инвалидов, налаживая контактов между людьми с ограниченными физическими возможностями. Такие сборы «Аппарель» проводит в различных воинских частях страны не первый раз, но на территории Рязанской области они прошли впервые. В сборах приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Смоленска, Тамбова, Рязани.

В программе — спортивный фестиваль «Сильные духом», возложение цветов к памятнику Василию Маргелову, памятнику выпускникам РВВДКУ, погибшим при исполнении служебного долга, знакомство с училищем, занятия на снарядах, экскурсия в музей истории ВДВ, встреча за круглым столом с офицерами и курсантами училища, концерт группы «Контакт». В спортивной части сборов прошли совместные соревнования курсантов и инвалидов по игре «бочча», дартсу, разборке и сборке автомата, снаряжению магазина патронами, укладке парашюта. В турнире по игре «бочча» победу одержала рязанская команда инвалидов в составе Андрея Палаткина, Михаила Погибильского и Виталия Морозова. Победители выиграли у всех своих соперников, в том числе и у курсантов РВВДКУ с крупным счётом 10:3.
— Десантники ни в коем случае не играли в поддавки. «Бочча» только на первый взгляд кажется простой игрой. Здесь с первого раза хорошо не сыграешь. Нужно привыкнуть к мячам, их особенностям, понять систему игры, — утверждает руководитель Рязанского общественного фонда социальной адаптации инвалидов «Преодоление» Владимир Трифонов. — Совместные соревнования и общение молодых курсантов-десантников и инвалидов пошло на пользу и тем, и другим. Люди с ограниченными физическими возможностями, которые никогда не будут служить в армии, не только побывали в воинской части, но и жили в ней, держали в своих руках настоящее оружие, общались с курсантами. Десантники после таких встреч стали по другому относиться к инвалидам. Они сами говорили мне об этом.

Читайте нас:
Поделиться: