Новости

В Спас-Клепиках открылась выставка на тему истории

8 декабря 2012 года в Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина открылась выставка «История в произведениях рязанских художников», сообщает сайт музея. На выставке представлены работы рязанских мастеров второй половины ХХ века. Никто из них не специализируется на исторической тематике, связь работ с историей опосредована, ассоциативна: старые вещи, старые уголки города, пейзажи, в которых присутствуют персонажи прошлого.

Точкой отсчёта могут послужить две работы художника Александра Сырова. Картина «Арест Ухтомского» написана в традициях сюжетной картины художников-передвижников. Вторая работа, пейзаж «Два века» была написана в 1945 году, когда после всех разрушений и потерь возрос интерес к истории и историческим памятникам. В 1945 году в Рязани была организована выставка, посвященная 850-летию Рязани «Памятники старины», к которой и был написан пейзаж «Два века». С этой выставки начинает формироваться коллекция произведений рязанских художников в художественном музее.

Представленные произведения носят личностную окраску, каждый художник выражает свое отношение к историческому прошлому сквозь призму собственного восприятия. Поэтому вполне органично присутствие в экспозиции этой выставки автопортрета художника Николаева в костюме ушедшей эпохи.

Читайте нас:
Поделиться: