Новости

В шиловском доме-интернате при монтаже сигнализации нарушили закон

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения законодательства при расходовании денежных средств, выделенных в рамках долгосрочной целевой программы «Укрепление материально-технической базы, комплексной, в том числе пожарной, безопасности учреждений социального обслуживания и территориальных отделов (секторов) министерства социальной защиты населения Рязанской области на 2010-2014 годы и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Рязанской области, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2011-2012 годах», сообщает сайт облпрокуратуры.

Установлено, что руководителем одного из учреждений социального обслуживания, находящимся на территории Шиловского района, в рамках данной программы было заключено три договора подряда на выполнение работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации в здании дома-интерната. Общая сумма денежных средств по договорам составила более 260 000 рублей.

Вместе с тем, проведённой прокуратурой района проверкой было установлено, что должностным лицом государственного заказчика в нарушение требований Федеральных законов №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров», №135-ФЗ «О защите конкуренции» было принято решение о способе размещения заказа на выполнение работ для нужд государственного заказчика без проведения обязательной процедуры — проведения торгов.

По результатам проверки 20 ноября 2012 года прокурором Шиловского района в отношении руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд при принятии решения о способе размещения на выполнение работ для государственных нужд), материалы которого направлены на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы России по Рязанской области. Действующим законодательством предусмотрено наказание за данный вид административного правонарушения для должностного лица в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, в адрес директора учреждения социального обслуживания внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению их впредь.

Читайте нас:
Поделиться: