Новости

Рязанцу не удалось скрыть автомобиль от судебных приставов

Судебные приставы управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области в своей практической деятельности сталкиваются с ситуациями, когда должники скрывают принадлежащее им имущество, переоформляя его на других лиц. Наиболее часто подобным образом должники скрывают от обращения взыскания принадлежащие им автотранспортные средства, сообщает пресс-служба ведомства.

Например, в Октябрьском районном отделе судебных приставов Рязани находилось исполнительное производство в отношении гражданина А., имеющего задолженность в размере 450 тысяч рублей перед ОАО «У».
Судебным приставом-исполнителем было установлено, что за должником зарегистрировано автотранспортное средство Volkswagen Polo, однако в ходе совершения исполнительных действий установить местонахождение автомобиля не представилось возможным, и им было вынесено постановление о розыске имущества должника.

В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что гражданин А., зная, что на принадлежащее ему автотранспортное средство может быть наложен арест, оформил его по договору купли-продажи на гражданина Ю. Однако автомобиль оставался в его полном распоряжении, что подтверждалось совершенными должником на этом автомобиле нарушениями правил дорожного движения. Таким образом, формально оформленная должником сделка по передаче автомобиля Volkswagen Polo в собственность гражданину Ю. имела на лицо все признаки фиктивности. Было установлено местонахождение данного автотранспортного средства, и на него был наложен арест. По совету судебных приставов взыскатель обратился в суд. Действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество, права на которое оформлены по мнимой или притворной сделке, суд признал законными и допустил обращение взыскания на такое имущество. Данное автотранспортное средство было реализовано, а вырученная сумма перечислена взыскателю в счет погашения задолженности. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Принимаемые управлением Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области организационные и практические меры не позволят должникам избежать ответственности по исполнению своих долговых обязательств.

Читайте нас:
Поделиться: