Новости

Рязанские педагоги ждут принятия закона об образовании

18 декабря в Государственной Думе проходит обсуждение законопроекта «Об образовании» во втором чтении. Как сообщил накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин, на текущей неделе законопроект может быть принят и в третьем, окончательном чтении. Всего к тексту документа поступило более 1700 поправок, сообщает ryazan.er.ru.

Педагогические сообщества и представители общественности, активно участвующие в предварительном обсуждение законопроекта, проявляют к нему большой интерес. По словам председателя Совета молодых педагогов Рязанской области, учителя начальных классов средней школы №69 Рязани Марии Викуловой, педагогическая общественность региона с нетерпением ждёт принятия законопроекта:
— Активное обсуждение проекта закона «Об образовании» началось в Рязанской области ещё год назад на различных дискуссионных площадках. В числе многочисленных поправок и предложений есть и те, которые поступили из нашего региона. Для педагогов принятие закона «Об образовании» особенно значимо, поскольку это базовый документ, определяющий структуру и содержание образовательного процесса. Самый главный плюс последнего проекта — провозглашение образования доступным и бесплатным. Особый акцент делается на качестве образования, о чем в своём послании Федеральному Собранию сказал президент России Владимир Путин. Важно, что в будущем законе на первое место в образовательном процессе выносится воспитание. Именно с него начинается нравственное становление личности, которое определяет состояние современного общества. Воспитание и обучение идут в комплексе, однако без первого невозможно второе. Молодые педагоги Рязанской области не раз обращали на это внимание в ходе обсуждения законопроекта. Приятно, что в последнем варианте проекта, который сегодня рассматривают депутаты Государственной Думы, эти моменты учтены.

Читайте нас:
Поделиться: