Новости

В Рязани вводятся электронные карты оплаты проезда

С 1 января 2013 года в Рязани вводятся электронные карты оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Сивоконь на пресс-конференции 18 декабря.

Начальник отдела транспорта и связи администрации Дмитрий Рябчиков уточнил, что цель введения новой системы — учёт количества пассажиров. Карты будут именными и пока будут предназначены для проезда льготных категорий граждан. Кондукторам выдадут переносные терминалы для считывания информации с карт.

В течение января льготники смогут выбрать один из двух вариантов оплаты проезда: приобретение либо именной карты, либо проездного билета, продажа которых продолжится. Сама карта будет выдаваться бесплатно, стоимость её активации будет равна стоимости проездного.

Приобрести карту можно в пунктах продажи проездных билетов с 28 декабря по 5 января. График работы: 28–30 декабря с 7.30 до 18 часов, 31 января с 7.30 до 17 часов, 1 января выходной день, 2–5 января с 7.30 до 18 часов.

Сергей Сивоконь уточнил, что практика внедрения электронных карт оплаты проезда в других регионах показывает эффективность системы: на 10-30% вырастает собираемость средств. Средства бюджета Рязани на реализацию проекта затрачены не были, так как пока система внедряется за счёт инвестора. После изучения опыта работы карт на льготных категориях граждан будет рассматриваться вопрос выпуска аналогичных карт и для остальных пассажиров.

Читайте нас:
Поделиться: