Новости

Николай Булаев: «Минобрнауки не видит проблем усыновлённых детей»

Николай Булаев
Николай Булаев
Министерство образования и науки, которое должно отслеживать, в каких условиях находится приёмные дети, не ущемляются ли их права, не замечает ситуации, складывающейся вокруг усыновлённых детей. Об этом заявил в комментарии ER.RU 18 декабря первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия», депутат, заслуженный учитель России Николай Булаев.
— Не могу согласиться с позицией министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который пишет, что «могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России». Главное в рассматриваемом законопроекте — не запрет на усыновление, а акцент на то, что сегодня в США приёмные родители зачастую проявляют родительскую незрелость и в случаях, когда не справляются с воспитанием, не несут практически никакой ответственности. Действующее законодательство США не всегда защищает права приёмных детей, — подчеркнул депутат Госдумы.

Он заметил, что «дискутировать по данному вопросу можно очень долго, каждая из сторон найдёт веские аргументы в пользу своей позиции».
— Я считаю, что главным достижением законопроекта стало привлечение внимания широкой общественности к вопросам усыновления, а также к тому, как складывается судьба приёмных детей в дальнейшем. И здесь хотелось бы напомнить, что в России за реализацию государственной политики в сфере воспитания, опеки и попечительства отвечает министерство образования и науки, которое должно отслеживать, в каких условиях находится приёмные дети, не ущемляются ли их права. К сожалению, на сайте министерства я не увидел раздела, посвящённого именно устройству детей в семьи, в том числе и при международном усыновлении, — заметил Булаев.

По его словам, тема детей-сирот болезненная.
— Многие охают и говорят, что принятое решение нелогично. Но может быть пора переходить от слов к делу. Ведь закон «Димы Яковлева» — это лишь один вопрос к каждому из нас: «А что ты сделал для ребёнка, находящегося в детском доме?» Мы живём, не замечая, что вокруг нас маленькие люди, которым очень нужны наша помощь, забота и внимание. Особенно, если он находятся далеко от своего дома и в случае беды помощи им ждать неоткуда. Ведь министерство образования и науки этой беды не видит, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: