Новости

Берег Мокши будет укреплён

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы 19 декабря депутаты рассмотрели отчёты об исполнении областного бюджета и расходовании средств резервного фонда регионального правительства за 9 месяцев 2012 года. За отчётный период на программу улучшения экологической обстановки в Рязанской области было направлено 5,73 миллиона рублей. Деньги выделялись на улучшение качества окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности населения (4,18 миллиона рублей), на эти средства заключены контракты на проведение количественного и качественного химического и биологического анализа объектов охраны окружающей среды и на утилизацию просроченных, пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов.

700 тысяч рублей было выделено на строительство и реконструкцию природоохранных объектов. Минприроды Рязанской области разработаны технические задания, подготовлена конкурсная документация для размещения государственного заказа на капитальный ремонт ГТС. Заключены соглашения с муниципальными образованиями о выделении субсидий на софинансирование строительства полигонов ТБО в Сасове, Касимове и селе Сушки Спасского района, а также заключён контракт на разработку проекта берегоукрепления реки Мокша в Кадоме.

150 тысяч рублей было потрачено на проведение мониторинга биологического разнообразия для ведения базы данных редких животных и растений, поставку с монтажом и вводом в эксплуатацию оборудования для дооснащения автоматических постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, на поставку передвижной экологической лаборатории.

480 тысяч рублей направлено на проведение Дней защиты от экологической опасности в Рязанской области и региональные экологические мероприятия с учащимися, издание справочника «Особо охраняемые природные территории Рязанской области» и печать дополнительного тиража Красной книги Рязанской области.

5 миллионов рублей выделено администрациям муниципальных образований Рязанской области на подтопление торфяных полей, не используемых в сельскохозяйственном производстве, в целях предупреждения торфяных пожаров. Кроме того, Сасовскому району направлено 337 тысяч рублей на проведение аварийно-восстановительных работ на дамбе гидротехнического сооружения на реке Вясла.

Читайте нас:
Поделиться: