Новости

Ольга Лукьянова признана лучшим специалистом органов опеки Рязанской области

Ольга Лукьянова
Ольга Лукьянова
19 декабря подвели итоги регионального конкурса «Лучший специалист органов опеки и попечительства 2012». Победителей и лауреатов наградили в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества. Конкурс учреждён региональным министерством образования и проводится в рамках партийного проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». В 2012 году в нём приняли участие 14 специалистов органов опеки из 14 муниципальных образований. Награды участникам вручила министр образования Рязанской области Елена Буняшина.
— Этим конкурсом мы бы хотели поднять престиж профессии работников органов опеки, психологов, которые работают в районах с приёмными семьями, показать семьям, что у них есть возможность дарить детям счастье, — уверена Елена Буняшина.

Победительница конкурса Ольга Лукьянова, главный специалист органа опеки и попечительства управления образования и молодёжной политики Рыбновского района, говорит о своей профессии, как об одной из самых трудных. Работник органов опеки, по её словам, должен обладать такими качествами, как человечность, понимание, забота, любовь даже к тем семьям, которые не в состоянии воспитывать детей.
— Все эти черты должны воплотиться в одном человеке, и только тогда будет успех в работе и в нашем деле, — уверена Ольга Лукьянова.

На территории Рыбновского района два интерната для детей сирот — Рыбновская средняя школа-интернат для детей-сирот и Костинская коррекционная школа-интернат, выпускники которых, как правило, остаются жить и работать в районе. Под опекой в здесь находятся 96 детей, 19 детей живут в приёмных семьях.
— Число таких детей зависит от выявления их в семьях. В интернат за эти 3 года мы определили лишь троих, остальные остались под опекой и в приёмных семьях, — рассказала победитель конкурса, — а выявляются дети в неблагополучных семьях, неблагополучие выражается в злоупотреблении спиртными напитками. Пьющие родители забывают о детях, о работе, о том, что ребёнка нужно накормить, одеть и отправить в школу. Мы работаем с такими семьями и добиваемся, чтобы родители прекращали пить, и тогда в семье всё стабилизируется, и наше присутствие уже не нужно.

Читайте нас:
Поделиться: