Новости

В Рязанской области продолжат строить жильё детям-сиротам

Депутаты комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы на заседании 19 декабря рассмотрели проект закона об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о передаче этих полномочий муниципальным образованиям.

Федеральное законодательство изменено в части формирования специализированного жилищного фонда для обеспечения детей-сирот. Как сообщила на заседании министр правительства региона — постоянный представитель губернатора в Рязоблдуме Мария Антонюк, механизм реализации законодательства подробно изучался на площадке главы региона. Правительством области принято решение о передаче муниципальным образованиям полномочий по формированию фонда жилья, так как сохранение этих полномочий на региональном уровне привело бы к дополнительным затратам из-за необходимости создания специализированного учреждения и его представительств в районах.

Кроме того, Мария Антонюк сообщила, что областным правительством принято решение о строительстве жилья для детей-сирот и, соответственно, постепенном отказе от покупки квартир. Ранее помещения приходилось приобретать по завышенной цене. На сегодняшний день определяются все площадки, где возможно строительство. Министерству строительного комплекса области поручено подготовить проекты домов. В следующем году планируется построить более 500 таких квартир.

Читайте нас:
Поделиться: