Новости

В Рязани может появиться музей Солженицына

В Рязани может появиться музей Солженицына
На заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели обращение Рязанского Солженицынского общества о создании музея в доме №17 по улице Урицкого. Как пояснил начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев, вопрос о создании музея Солженицына встаёт уже не первый раз. В 2012 году дом, в котором жил писатель, был отремонтирован с сохранением исторического вида, началось благоустройство прилегающей территории. На 2013 год запланирован ремонт улицы Урицкого и благоустройство территории около дома. Кашаев отметил, что к дому нередко приезжают туристы из других городов, несмотря на то, что место жительства Александра Солженицына в Рязани отмечено лишь мемориальной доской.

В доме на сегодняшний момент проживает восемь семей, для создания музея надо отселить часть собственников. Механизм расселения может быть рассмотрен на федеральном и региональном уровнях, так как требует значительных финансовых затрат. По словам Андрея Кашаева, на эти мероприятия нужно более 15 миллионов рублей, ведь собственники хотят получить аналогичное по площади жильё в том же районе города, а также гаражи.

Члены комитета решили обратиться в министерство культуры региона и после получения ответа вернуться к рассмотрению вопроса.

Читайте нас:
Поделиться: