Новости

Под Рязанью пройдёт большой праздник мини-футбола

Под Рязанью пройдёт большой праздник мини-футбола
Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» в ближайшие выходные дни, 22 и 23 декабря, в Рыбном, в ФСК «Звезда», проведёт свои первые матчи первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги (зона «Черноземье»). Соперником команды будет «Зодиак» (Белгород). Начало игр: 22 декабря — в 17.30 (церемония открытия), 23 декабря — в 10.00. По этому поводу прошла пресс-конференция генерального директора МФК «Элекс-Фаворит» Виталия Громова и главного тренера Владимира Иванова.

В прошлом сезоне рязанский коллектив вместе с серебряными медалями финального турнира первенства России среди команд Первой лиги завоевал и путёвку в Высшую лигу. Однако, пока финансовые возможности клуба не позволяют попробовать свои силы на более высокой ступени российской мини-футбольной иерархии. В сезоне 2012-2013 годов МФК «Элекс-Фаворит» будет играть в Первой лиге. В зоне «Черноземье» на сегодняшний день 6 коллективов: «Элекс-Фаворит», «ШВСМ-Воронеж», «Энерком-дубль» и ЛГТУ из Липецка, а также белгородские «Зодиак» и «Технолог-БГТУ». В 2013 году к ним могут добавиться ещё три клуба — из Волгограда, Волжского и Брянска. У этих команд вопрос с финансированием прояснится только после Нового года. «Элекс-Фаворит» будет проводить свои домашние матчи в ФСК «Звезда» в Рыбном и ФСК «Арена» в Шилово.
— К сожалению, в Рязани зала, отвечающего требованиям федерации мини-футбола, просто нет, — говорит Виталий Громов. — Надеемся, что в следующем году он будет построен. Пока же вынуждены принимать своих соперников в других местах.

В новый сезон «Элекс-Фаворит» входит в обновлённом составе. Не будет в команде опытного вратаря Олега Мелехова, а также Алексея Аникеева, Олега Тарасова и многолетнего капитана Ивана Краснова. На «новенького» в команду пришли не менее интересные футболисты, хорошо известные рязанцам воспитанники местного футбола, поигравшие на профессиональном уровне: Антон Чекмарёв, Александр Аникушин, «злой гений» нашей команды из Воронежа Кирилл Ломейко, забивший в ворота «Элекса-Фаворита» несколько важных мячей, а также футболист, выступавший в Высшей лиге в составе липецкого «Энеркома», Никита Елисеев.
— Не стоит забывать и лучшего бомбардира позапрошлого сезона, фактически пропустившего прошлый год из-за травмы, Иарзани Сафояна, — отметил Владимир Иванов. — Надеемся, что в этом году он вновь покажет свои лучшие качества.

Также восстанавливается после травмы голкипер Алексей Казарин, который, кстати, стал капитаном команды. Конкуренцию за место в воротах ему составит Сергей Кудряшов. В прошлом сезоне он провёл за «Элекс-Фаворит» несколько матчей, а теперь стал полноправным игроком команды.
— Задача в этом году перед нами стоит одна — выиграть зону «Черноземье», а в финале Первой лиги завоевать право выступить в следующем году в Высшей лиге. Сделать это будет непросто: соперники тоже не стоят на месте, но мы постараемся, — обещает Виталий Громов.

В нынешнем сезоне МФК «Элекс-Фаворит» подал заявку на проведение финального турнира команд Первой лиги.
— Мы выступили с предложением, а Ассоциация мини-футбола России нас поддержала. Единственное, что может серьёзно этому помешать, сроки, когда будет проходить финал (в 20-х числах мая). В это время ФСК «Звезда» будет занят, — рассказывает Виталий Громов.

К матчам 22 и 23 декабря «Элекс-Фаворит» готовился в усиленном режиме. Команда впервые провела полный сезон: в начале года играла на первенство России по мини-футболу, затем переключилась на пляжный футбол, а с сентября начала целенаправленно готовиться к новому мини-футбольному турниру.
— К играм с «Зодиаком» наша команда подходит в хорошей форме. Ради этого пришлось пожертвовать областными соревнованиями. Надеюсь, что болельщики оценят результаты труда коллектива уже в ближайшие выходные, — считает Виталий Громов.

На первую официальную игру МФК «Элекс-Фаворит» в зональном первенстве клуб организует для болельщиков бесплатный транспорт. Автобус отправится в ФСК «Звезда» 22 декабря в 16.30 от стадиона «Спартак». На стадионе СДЮСШОР «Спартак» проходит самый массовый в Рязани турнир — ТТЛФ.
— В нём принимают участие 75 команд, и многие футболисты высказывали желание нас поддержать. Мы пошли им навстречу и предоставили автобус, воспользоваться которым могут и другие болельщики. Мы не только привезём любителей спорта в Рыбное, но и доставим обратно в Рязань после матча, — проинформировал Виталий Громов.

В ФСК «Звезда» в субботу зрителей ждёт небольшая церемония торжественного открытия турнира, в рамках которого состоится приветствие официальных лиц, развлекательная программа с участием танцевального коллектива «Пойнт», а также юных футболистов.

Читайте нас:
Поделиться: