Новости

Шиловские фермеры обеспечат рязанцев индюшатиной

С мая 2012 года на базе ООО «Шиловомолоко» была обустроена индюшиная ферма, сообщает «Шиловский вестник». О первых результатах нового вида деятельности газете рассказал директор хозяйства Игорь Гудков.

По его словам, производство индюшатины — одно из трёх новых направлений деятельности предприятия.
— Когда стало очевидно, что переработчики предпочитают сухое, а не натуральное молоко, мы стали размышлять, как жить дальше, что делать с убыточным производством? Подумали, посчитали и выбрали для себя индюшиную ферму, откорм бычков ценных мясных пород («мраморное» мясо) и производство бутылированной артезианской питьевой воды, — сообщил Игорь Ильич.

Как показало время, ожидания сельских предпринимателей оправдались.
— В мае этого года мы приобрели первых 150 цыплят, — продолжает рассказ аграрий. —Родом они из Германии, где выведена специальная порода птицы, вес которой при соблюдении технологии выращивания достигает 30 килограммов. Мы брали килограммовых цыплят, которые к осени набрали в среднем по 12-13 килограммов, а вес отдельных особей доходил до 18-19. Вся партия была быстро распродана в розницу по Шиловскому району. На вырученные средства в сентябре закупили и привезли на ферму уже 600 индюков той же породы. Эту партию планируем реализовать в конце декабря, а в январе намечаем взять уже 1000 голов.

Конечно, отмечает Игорь Гудков, индюшка — птица нежная, пугливая, иммунитет слабее, чем у кур. Поэтому главная задача специалистов — хороший уход, строгое соблюдение всех санитарных норм и регламентов, чтобы уберечь индюков от заболеваний и беспокойства. На корм птице идут комбинированные корма, причем для каждого периода роста используется свой сбалансированный состав натуральных ингредиентов. В общей сложности ферма способна принять 45 тысяч птиц, но это, подчёркивает Игорь Ильич, отдалённая перспектива. По статистике, в России на каждого гражданина в год приходится 80 грамм индюшатины.

Читайте нас:
Поделиться: