Новости

Юные рязанцы сплели кружевной наряд

Юные рязанцы сплели кружевной наряд
19 декабря учащиеся 8-х классов коррекционной школы №10 для детей с проблемами речи посетили фабрику «Труженица» в городе Михайлов Рязанской области и узнали, как изготавливают кружева. Поездка состоялась в рамках проекта «День профессий» фонда «ДетскиеДомики» и компании «Оранта Страхование».

Мастерицы на фабрике не только шьют постельное и столовое бельё и одежду, но и плетут вручную шикарные кружева, являющиеся произведением народного художественного промысла. Когда ребята зашли внутрь, их встретила работница в русско-народном костюме и предложила отведать хлеб-соль. Попав в зал, где всюду были развешаны костюмы, салфетки, скатерти с самыми разными яркими вышивками, ребята притихли и с удовольствием слушали рассказ про историю фабрики, технологию создания кружев. А потом даже посидели за рабочим местом кружевницы.

Затем детям было предложено самим изготовить небольшой наряд с кружевами для куклы. Даже мальчишки с удовольствием орудовали иголкой, следуя инструкциям мастера. Таким образом, 20 кукол получили нарядную одежду. Их на память об экскурсии ребята увезли домой. После мастер-класса ученики пошли в комнату, где прядут кружево.
Напоследок дети попали в комнату, где всё было оборудовано, как в начале 20 века: печка, бабуля и дедуля, ткацкий станок. Здесь ребята сфотографировались на память.


Читайте нас:
Поделиться: