Новости

Рязанский астроном заявил, что никакого конца света 21 декабря не будет

Андрей Муртазов
Андрей Муртазов
Рязанские учёные категорически отвергают идею приближения конца света, запланированный на 21 декабря 2012 года календарём индейцев-майя. В частности, резко отрицательно высказался на тему апокалипсических ожиданий директор обсерватории Рязанского госуниверситета, астроном Андрей Муртазов.
— Считаю, что людям голову дурить не нужно, а тот, кто это делает, попросту неграмотный и всего лишь на язык подвешенный, — уверен Муртазов. — Тот американец, что якобы разгадал предсказания майя, и языка этого племени не знает. Больше скажу, людей, которые знают язык майя, наберётся от силы человек пять по всему миру. Кстати, лет пятьдесят назад и в нашей стране жил один учёный. Утверждаю, что никаких серьёзных астрономических событий 21 декабря 2012 года не предвидится. Парада планет не будет, планеты Нибиру не существует, опасных астероидов поблизости нет и даже не проявляется сейсмической активности. То есть никаких причин для конца света нет. А учёные-астрономы, я вам скажу, по этому поводу вообще помалкивают.



Учёный авторитетно подтвердил приближение лишь одного события, которое касается как рязанцев, так и жителей средней полосы. 21 декабря случится день зимнего солнцестояния, который в високосном 2012 году выпал на день раньше обычного. Ранее над ожиданиями конца света 21 декабря посмеялись в Рязанской епархии, а также Рязанской еврейской общине.

Читайте нас:
Поделиться: