Новости

Конец света 21 декабря в Рязани уже случился

Доцент Алексей Водорезов
Доцент Алексей Водорезов
Доцент кафедры физической географии РГУ имени Есенина Алексей Водорезов утверждает, что конец света в Рязани 21 декабря уже был. Случилось это 775 лет назад.
— 21 декабря 1237 года после пяти дней осады город Рязань (ныне Старая Рязань) пал под натиском войск Батыя и был сожжён дотла, — рассказывает он. — Жители были истреблены, а княгиня с малым ребёнком бросилась с высокой колокольни. Для Рязани тогда действительно наступил конец света: Старая Рязань так и не восстановилась, а на его месте существует лишь небольшая деревушка. Каким бы ни было 21 декабря 2012 года, но с концом света 1237 года не сравнится уже ничто.

В доказательство данного факта есть «Повесть о разорении Рязани Батыем»: «И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов и ран изнемогли. И взяли град Рязань месяца декабря в 21 день. И пришли в церковь соборную пресвятой Богородицы, и великую княгиню Агриппину, мать великого князя, со снохами, и прочими княгинями посекли мечами, а епископа и священников огню предали — во святой церкви пожгли. И во граде многих людей и жён, и детей мечами посекли, а других в реке потопили, а священников и иноков без остатка посекли, и весь град пожгли. И не осталось во граде ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили. Не было тут ни стонущего, ни плачущего — ни отца и матери о детях, ни детей об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мёртвые».



Между тем, Старая Рязань хранит много тайн. Например, археологи обнаружили множество людских останков, отыскали братскую могилу, а вот захоронения татаро-монгольских войск так и не нашли. Неизвестно почему навсегда было заброшено давно обжитое место. Старая Рязань приподнята на 45 метров над Окой, и потому непонятно, где древние рязанцы брали воду.

Читайте нас:
Поделиться: