Новости

В Рязани развернулась интеллектуальная борьба

В Рязани развернулась интеллектуальная борьба
20 декабря в Рязани состоялась интеллектуальная борьба. Игру организовал Молодёжный совет Рязанской области в честь своего десятилетнего юбилея. 10 команд собрались в зале библиотеки имени Горького: молодёжный парламент, Рязанская областная Дума, профсоюзная организация студентов, детская организация «Лист», региональное отделение «Российского союза молодёжи», организация «Росток», правительство Рязанской области, «Молодая Гвардия Единой России», областной волонтёрский штаб, молодые специалисты. Преимущественно молодые люди (по 5-6 человек в команде) отвечали на вопросы, заготовленные Клубом интеллектуальных игр, который имеет представителей от каждого рязанского вуза.

Игра прошла в стиле брейн-ринга: в распоряжении команд даже были «красные» кнопки, срабатывавшие по принципу первого нажатия. Вопросы так или иначе были связаны с Рязанью и её окрестностями и не требовали глубоких знаний истории, лишь наличие смекалки и чистого разума. Во многом благодаря последнему удалось угадать первую строчку высказывания Ивана Мичурина «…и есть над чем работать тут: я эту цифру довести хочу хотя бы до шести». Команда «РСМ» первая догадалась, что первая строчка совпадает со строкой известной песни «Один раз в год сады цветут». Но вот чего «в Орле не меньше десяти, а намного больше, чем в Калуге и в Рязани, но в то же время в Калуге и Рязани длиннее», никто не догадался. Оказывается, мостов через Оку.

Смекалистые ребята из команды облдумы в последний момент дали ответ на замечательный вопрос по произведению Константина Паустовского. Спрашивалось, какой подарок герой рассказа «Толпа на набережной» сделал юной неаполитанке, которым, по мнению другого героя рассказа, можно было бы осчастливить не одну, а шесть жительниц Неаполя. Правильный ответ, конечно, матрёшка.

Бисквитные тортики с символом Молодёжного совета ожидали призёров интеллектуального боя. Тройка лидеров определилась с незначительной разницей в счёте. Первое место досталось команде правительства области, второе — «РСМ», бронза ушла в команду молодых специалистов.
— Это хороший повод для встречи, где ребята могут и пообщаться, и посоревноваться интеллектуально, — уверен председатель Молодёжного совета Дмитрий Боков. — Это наш первый опыт, и не думаю, что последний.


Читайте нас:
Поделиться: