Новости

Депутаты Госдумы и члены СФ направили открытое письмо Дмитрию Ливанову

Члены межведомственной комиссии Минобрнауки России депутаты Государственной Думы Григорий Балыхин, Николай Булаев, Александр Хинштейн, Александр Дегтярев члены Совета Федерации Любовь Глебова и Зинаида Драгункина написали открытое министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову:

«Уважаемый Дмитрий Викторович! В адрес Федерального Собрания поступают многочисленные обращения студентов и преподавателей российских вузов. В них выражается обеспокоенность ситуацией, связанной с началом оптимизации высшей школы. До настоящего времени Минобрнауки России не разработаны и не объявлены принципы принятия решений по оптимизации вузов. Такие важные и социально-значимые шаги, по нашему мнению, не могут делаться келейно, без диалога с гражданским обществом. Это вдвойне опасно ещё и потому, что создаётся основа для серьёзных коррупционных злоупотреблений.

Мы разделяем тревогу и опасения общественных организаций, студенчества, профессорско-преподавательского состава. Во многом, это обусловлено проведённым «мониторингом эффективности» оценки деятельности вузов по критериям, не отражающим реальной обстановки. В сложившейся ситуации, с учётом происходящих в студенческой среде событий, считаем необходимым незамедлительно возобновить в постоянном режиме работу Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных образовательных учреждений (МВК). Все последующие решения по оптимизации(объединению) вузов должны приниматься исключительно путём гласного обсуждения на заседаниях МВК с участием всех заинтересованных сторон».

Читайте нас:
Поделиться: